Preview

Вестник НГУЭУ

Расширенный поиск
Том 2, № 4 (2012)

ОБЩЕСТВО И ЭКОНОМИКА: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ 

8-13
Аннотация

В работе дается краткая характеристика основных компонент, условий и факторов, детерминирующих результативность  формирования  и  функционирования инновационной системы промышленного комплекса региона, предложена и обсуждается модель региональной инновационной системы.

29-33
Аннотация

Необходимость инноваций в нефтегазовом комплексе очевидна. Рассмотрены примеры  инновационных технологий  при поисках, разведке  и добыче  углеводородного  сырья.

14-22
Аннотация

В статье обсуждается генезис, сущность и содержание профессиональной ориентации  в связи  с нарастанием конкуренции за квалифицированные кадры в условиях формирования действенной национальной инновационной системы.

23-28
Аннотация
В статье рассматриваются вопросы трансформации сферы услуг  в сферу сервиса, показываются общие черты и особенности сферы услуг и сферы сервиса, раскрываются возможности конкурентного преимущества предприятия, развивающего сервисное сопровождение производства и реализацию продукции.

ФИНАНСЫ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ 

34-45
Аннотация

Рассматриваются специфические особенности развития банковского капитала в России  и порождаемые ими социальные и экономические противоречия. Подчеркивается, что эти особенности являются результатом транзитивности российской экономики и носят  переходный характер.

46-53
Аннотация

Раскрывается способ  оценки аудиторских доказательств, исходя из предпосылок подготовки бухгалтерской отчетности. Рассматривается влияние различных комбинаций  подтвержденных и неподтвержденных предпосылок подготовки бухгалтерской  отчетности на  выводы аудитора. Приводится определение и классификация ошибок в зависимости от их влияния на показатели отчетности.

СТАТИСТИКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ 

54-66
Аннотация

Рассчитан рейтинг среднемесячной заработной платы по  видам  деятельности, сделаны выводы о недостаточной мотивированности работников в инновационных отраслях. Рассмотрен опыт материального стимулирования инноваций и новые системы оплаты труда  в зарубежных странах. Показаны проблемы статистического учета выплат за инновационную деятельность в России.

67-73
Аннотация

В работе представлена сравнительная характеристика двух основных концепций типологии статистических данных; обсуждаются сходства и различия, достоинства и недостатки дедуктивного и индуктивного подходов к типологии; формулируются условия и возможности их совместного применения в решении прикладных задач классификации статистической информации.

74-86
Аннотация

 Рассматривается статистический подход  к проблеме выделения реально существующих социально-экономических типов  населения, определения их масштабов и динамики. Предлагается система статистических показателей оценки уровня и динамики дифференциации. Результаты аналитического структурирования населения показаны на примере Новосибирской области.

 

87-93
Аннотация

В статье обосновывается рост  уровня структурной концентрации в отрасли машиностроения и металлообработки Новосибирской области; предложен расчет коэффициентов эластичности, которые использованы в качестве инструментария для обоснования эффективности функционирования крупных предприятий в отрасли.

СОЦИОЛОГИЯ 

94-103
Аннотация

В статье демонстрируются возможности использования социологических методов для проведения общественной экспертизы учреждений социальной защиты. При этом  сама общественная экспертиза рассматривается как  инновационный механизм социального управления в рамках перехода от патерналистской к субсидиарной модели социальной политики. Предполагается, что  грамотное применение социологических методов позволяет выстроить диалог внутри  местного сообщества.

104-112
Аннотация

В статье рассматривается роль  социологических данных в решении задач  эффективного управления социальными процессами. На  основе анализа этносоциальных  последствий современных либерально-рыночных реформ обосновывается вывод  о необходимости использования результатов социологических исследований в повседневной практической деятельности органов государственного и муниципального  управления, особенно при  принятии решений, затрагивающих интересы конкретных групп населения.

113-123
Аннотация

В статье рассматривается женский топ-менеджмент с позиции социологии управления. Анализируются отличия и сходство женского и мужского топ-менеджмента. Эмпирически обосновывается одинаковая иерархия личностных черт женщины-руководителя и мужчины-руководителя. На  основании данных корреляционного анализа  устанавливается зависимость удовлетворенности персонала собой, возможности раскрыть свой потенциал и пола  руководителя.

124-130
Аннотация

В статье обосновывается тезис  о проблеме неадекватности современного управленческого процесса. Процесс социального управления – это  вмешательство человека в  сложнейшие процессы социального универсума. Социальная деструкция  неизбежный феномен, любого управления. Автор представляет проблему неадекватности социального управления как  общую проблему нарушения «обратной связи», связанную с информационными, квалификационными и этическими ограничениями субъектов управления. Все это представляет угрозу общественной безопасности.  Автор видит  пути  решения рассматриваемой проблемы в создании мощной системы образования и воспитания.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОИСКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 

131-135
Аннотация

В  работе обсуждаются ключевые проблемы формирования и реализации инноваций в инфраструктуре промышленного комплекса; в частности, низкая интенсивность отдельных видов  инновационной деятельности, таких как  выполнение исследований и разработок, внедрение новых или усовершенствованных продуктов и технологий, технологический обмен, по мнению авторов, детерминируется общим низким уровнем инновационной активности в промышленности.

136-143
Аннотация

Рассматривается сущность и специфика аудиторских доказательств. Анализируется последовательность процесса получения аудиторских доказательств, их особенности,  классификационные признаки. Обосновывается необходимость разработки модели, учитывающей наиболее существенные критерии и позволяющей оценить достаточность и надлежащий характер аудиторских доказательств.

144-153
Аннотация

В статье предпринята попытка выявить механизмы сочетания в продукте свойств товаров и услуги.  Показано, что  критерием разграничения товаров и услуг  может выступать  переход права  собственности. Предложены  варианты  классификации продуктов по наличию в них перехода права собственности. Разработан континуум «товар – услуга»  применительно к конкретной потребности.

154-161
Аннотация

В  статье  рассмотрен теоретико-методологический подход   к  управлению рисками  хозяйственных систем, основанный на  сочетании управленческих подходов, таких как   процессно-ориентированное  управление, стратегическое  управление  и управление результативностью. Данный поход нацелен на достижение конкретного результата в деятельности предприятий для создания эффективной бизнес-платформы принятия управленческих решений в условиях стратегических рисков.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2073-6495 (Print)