ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СИБИРИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ*
Аннотация
В статье авторы анализируют демографический кризис в России и связывают его с наличием серьезных кризисных явлений в обществе. Обосновывается, что они обусловливают низкий уровень здоровья, высокий уровень смертности, ухудшение количественных и качественных характеристик воспроизводства населения и формирования демографического и трудового потенциала России. Авторы ориентируют на то, что решение демографических проблем на территории СФО должно стать не только регио- нальной, но и государственной задачей.
Ключевые слова
Об авторах
С. В. СоболеваРоссия
Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник
О. В. Чудаева
Россия
Научный сотрудник
Н. Е. Смирнова
Россия
Научный сотрудник
Список литературы
1. Демографический ежегодник России. М.: Росстат.
2. Здравоохранение в России. М.: Росстат, 2011.
3. Соболева С.В., Чудаева О.В., Смирнова Н.Е. Риски в формировании демографического потенциала Сибири // Регион: экономика и социология. 2011. № 4. С. 98–115.
4. Соболева С.В. Приоритеты и важнейшие направления демографической политики Сибири // Регион: экономика и социология. 2009. № 2. С. 83–95.
Рецензия
Для цитирования:
Соболева С.В., Чудаева О.В., Смирнова Н.Е. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СИБИРИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ*. Вестник НГУЭУ. 2012;(4):18-34.
For citation:
Soboleva S.V., Chudaeva O.V., Smirnova N.E. DEMOGRAPHIC POTENTIAL OF SIBERIA AS A STRATEGIC CONTROL OBJECT. Vestnik NSUEM. 2012;(4):18-34. (In Russ.)