ПРАВА ЧЕЛОВЕКА КАК ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КОНЦЕПТ
Аннотация
В статье показывается, что категория прав человека адекватна естественно-правовой традиции в философии права и за ее пределами не может быть рационально обоснована, поскольку вступает в конкуренцию с существующими законодательными регулятивами (понятием «субъективных прав») и доктринами позитивного права (с концептом неделимости суверенитета). Права человека могут реализоваться как надпозитивное образование и в силу этого быть разрушительными для конституционного строя, который их гарантирует. Согласование прав человека с позитивным правом осуществляется в ходе их интерпретации как законных интересов лица и его конституционных свобод.
Об авторах
Ю. П. ИвонинРоссия
Доктор философских наук, профессор, директор института международных отношений
М. Ю. Ивонин
Россия
Кандидат социологических наук, доцент кафедры международных отношений
Список литературы
1. Глухарева Л.И. Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование). М., 2003. 303 с.
2. Декларация прав человека и гражданина. 26 августа 1789 г. // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время). М., 1999. C. 49–52.
3. Локк Д. Два трактата о правлении // Сочинения в трех томах. Т. 3. М., 1988. 668 с.
4. Лукашева Е.А. Права человека: сущность, понятие, нормативная форма // Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. М., 2001. C. 213–230.
5. Люшер Ф. Конституционная защита прав и свобод личности. М., 1993. 384 с.
6. Поляков А.В. Антрополого-коммуникативное обоснование прав человека // Права человека: вопросы истории и теории: Материалы межвузовской научнотеоретической конференции. Санкт-Петербург, 24 апреля 2004 г. / Под общ. ред. Д.И. Луковской. СПб., 2004. C. 3–24.
7. Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 2001. 573 с.
8. Ромашов Р.А. Обеспечение правового минимума человеческого достоинства: вопросы теории и практики // Права человека: вопросы истории и теории: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 24 апреля 2004 г. / Под общ. ред. Д.И. Луковской. СПб., 2004. C. 35–40.
9. Чичерин Б.Н. Собственность и государство. Т. 2. М., 1882. 431 с.
Рецензия
Для цитирования:
Ивонин Ю.П., Ивонин М.Ю. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА КАК ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КОНЦЕПТ. Вестник НГУЭУ. 2013;(1):242-249.
For citation:
Ivonin Yu.P., Ivonin M.Yu. HUMAN RIGHTS AS A THEORETICAL CONCEPT. Vestnik NSUEM. 2013;(1):242-249. (In Russ.)